Ольга

Семья 4 человека: 2 взрослых сына, отец, мать. Отец - квартиросъёмщик. Отец хронический безработный, принимает наркотики

Семья 4 человека: 2 взрослых сына, отец, мать. Отец - квартиросъёмщик. Отец хронический безработный, принимает наркотики, не участвует в семейных делах. Скажите есть ли возможности у матери и сыновей отсудить квартиру?

Константин Юрин

Нет. Отсудить нет. А вот развестись с ним и поделить квартиру с последующей продажей возможно, с его согласия на продажу конечно...

Ре
Регина

А каков режим владения квартирой? Если квартира в собственности и отец включен в число собственников, то сделать не удастся ничего. Тот же вариант, если квартира была приватизирована, а отец был зарегистрирован в тот момент и написал отказ от приватизации ( тогда за ним сохраняется право пожизненного проживания) . Если квартира муниципальная, то сначала развод, режим раздельного ведения х хозяйства, регрессный иск по оплате коммунальных платежей, затем ( возможно) снятие с рег. учета. В общем, дело о-о-очень долгое и непростое

Алла Шклярук

Из муниципальной не выселите, безработица и прием наркотиков - не основание для выселения (ЖК РФ) , к тому же выселять имеют право муниципальные жилищные органы, а не наниматели. Если квартира в собственности -вопрос, в чьей?