Научная Библиотека Мснк

для чего добавляют в дрожжевое тесто разрыхлитель? А если без него...?

Nihao Nihao

В дрожжевом тесте не нужен разрыхлитель. А добавляют либо от косорукости, либо по безголовию.

Денчик

Правильно замешанное дрожжевое тесто не нуждается ни в каком разрыхлителе....

Сергей Батурин

Не добавляю нормально получается

Полина Тарасова

Для продажи так делают, что бы воздушнее, для себя никто в дрожжевое тесто химию не добавляет. Я даже если себе пеку бездрожжевое что-то и то уменьшаю норму в 2 раза разрыхлителя, а то и вообще его НЕ кладу.

Анечка Сабурова

Вместо разрыхлителя-половина чайной ложки соды и капля уксуса. Без этого тесто "тяжелое"

Света Верясова

можно и без него, просто изделие получится не таким воздушным)

Ксения Леонова

чтобы не черствели. Но можно и без него. я не добавляю

Чв

Зачем в дрожжевом тесте разрыхлитель? Либо дрожжи, либо разрыхлитель

Файзулла Асадулла

Разрыхлитель нужен только для сдобного дрожжевого теста, потому что в него добавляются масло и яйца, затрудняющие подъем. Обычно разрыхлитель содержит лимонную кислоту и соду, но можно и соду, гашеную уксусом, использовать.

Arkaxa

Если тесто ДРОЖЖЕВОЕ, то разрыхлитель там один, ДРОЖЖИ, других разрыхлителей там быть не должно. К слову, в правильном сдобном дрожжевом тесте тоже не должно быит никаких других разрыхлителей кроме дрожжей.