Шамиль Ибатуллин

Дрожжевое тесто

Я делаю на воде. На пироги, пирожки хорошо получается. Плюшки с сахаром тоже отлично. А вот с другими булочками побаиваюсь делать. Кажется тесто все таки на молоке нужно. Что дает молоко? Сдобность это понятно, но не тяжелеет ли тесто?

Юлия Изюмникова

Тесто тяжелеет от жира и сахара. Если яйца не правильно взбить с сахаром, тоже может плохо подниматься. Надо желтки отделять от белков, сахар растереть с желтками, а белки отдельно взбивать с солью.

Анатолий Милкин

нет не тяжелеет, просто вкусней и не постным на вкус отдоет, еще хорошо делать тесто на сыроватке.

Laziz Boykulov

а я кладу в тесто и яйца, и сахар, и масло сливочное, и масло подсолнечное еще никто не жаловался и пироги с плюшками не залеживаются)

Кристина Берзина

можно и без молока. Я делаю и на воде, и на молоке, и на кефире, можно масла добавить, яйцо. Когда что дома есть из продуктов.