Аня

Рецепт дрожжевого теста.

Друзья! Такое дело. Почему выпечка в духовке получается суховатая? как правильно сделать дрожжевое тесто, чтобы оно не сохло в духовке. чтобы пирожки получались пышные и мягкие. все время хочется подрумянить получше. а в результате пышность и мягкость толька когда они совсем горячие. чуть постоят и тесто уже не то! хозяюшки милые, дайте дельный совет!

Анна Милова

Дрожжевое тесто на кефиреИнгредиенты: ●1 стакан кефира●0,5 стакана растительного масла●1 столовая ложка сахара●1 чайная ложка соли●1 чайная ложка сухих дрожжей (50 г мокрых) ●2,5 стакана мукиТесто не жирное, пушистое, хорошо подходит для несладкой выпечки, или для изделий, которые Вы будете жарить в масле. Растворяем дрожжи в кефире комнатной температуры. Затем добавляем остальные ингредиенты и замешиваем тесто. Оставляем на час-полтора для подъема.

Федор Смирнов

Мой совет такой: просто не кладите в тесто яйца.

Татьяна Горавская

Попробуйте по этому рецепту- тесто получается нежным, мягким, долго не черствеет. И муки в дрожжевое тесто лучше не доложить. чем переложить.
http://www.youtube.com/watch?v=SPfp2iBUEu4

Serik

Вы к Helen оратитесь, она имеет очень хороший рецепт дрожжевого теста. Я никак не опробую, а вот подруге понравилось

Аленочка Потапова

я в тесто всегда добавляю две столовые ложки сливочного масла, никогда не твердеет

Павел Захаров

2 яйца, 0,5 ч. л соли взбить + 0,5 ст. сахара- взбить, + 0,5 литра молока - размешать, + мука (засыпаю по 1 стакану, размешиваю и попутно в муку добавляю 1 пакетик быстродейств. дрожжи, муки уходит примерно 4 стакана, что б не слишком густое было и не твёрдое! ) + 0,5 ст. раст. масла, накрываю полотенцем примерно на час, как поднимется- ещё раз тесто рукой подмешиваю, и мин через 20-30 готово. Булочки очень пышные, вкусные, после остывания держу в холодильнике, при употреблении греем в микроволновке (для пирожков уменьшаю кол-во сахара)

O:
O33O :)

Согласна, с Юлией делайте без яиц. Как на пиццу.

Иван

Дрожжи плохие! Плохие дрожжи могут быть причиной, но обычно в самом начале можно убедиться, что дрожжи не работают, сделав опару. Если опара не поднимется, выпечкой можно будет гвозди забивать. Делайте сами закваску из хмеля. Нужно шишечки хмеля (1 стакан) залить кипятком, и нагревать на водяной бане ещё 15-20 минут. Дать остыть, процедить. Добавить в настой сахар и муку, поставив в тёплое место и забыть на 2 суток. Дрожжи готовы и их можно хранить в холодильнике в плотно закрытой посуде.

Встати, в аптеке продают хорошие пивные дрожжи в таблетках!

http://otvet.mail.ru/#question/65129151
http://otvet.mail.ru/#question/39462872