Vitalii Akulov

подскажите провереный рецепт дрожжевого теста!

Павел Титов

Пол литра молока, пол пачки быстрых дрожжей ( саф момент ) или 6гр, 1кг муки 2 яйца 100 гр подсолнечного масла .
Греем молок до 40гр, соль щепотку соли, столовую ложку сахара, дрожжи .
Все хорошо перемешиваем добавляем яйца перемешиваем .Через сито сыплем муку или заранее просяную муку. Мешаем пока вся жидкость не смешается с мукой .Добавляем масло и мешаем пока от рук будет отставать .В теплое место на час и все раскидываем ждем лепим печем .
Приятного аппетита

Ва
Валентина

Несколько лет готовлю пироги только вот по этому рецепту
http://forum.say7.info/topic9991.html

Ал
Александр

мука-3.5ст
молоко-1ст
масло сл. -2 ст. л.
яица-2шт
сах. пес. -2ст. л
соль-3\4ч. л.
дрожжи-25.гр Для более сдобного теста можно добавлять яица. либо желтки, уменьшая молоко. В тесто можно добавить кардамон, ваниль, шафран-для улучшения вкуса в частности для булочек, еще изюм. Мука разная бывает и иногда приходится до нужной консистенции добавлять муку. Тесто обминаю не менее 2х раз. Булочки смазываю либо взбитым слегка желтком либо сладкой водой. Все из практики.

Cвета Гурова

Опара: 3 ст. л. муки, 1 ч. л. сахара, 0,5 ст. воды, дрожжи (19г сухих дрожжей др. Откер или 15г сухих дрожжей САФ-момент или 67г свежих дрожжей)
Тесто: 1 ст. жидкости (молоко/вода) , 1~1,5 ч. л. соли, ~1/4 ст. сахара, 0,5 ст. растительного или растопленного сливочного масла (110~120г) , 2 яйца, 6~6,5 ст. муки.
В миске смешать муку, сахар и дрожжи. Влить примерно третью часть от 0,5 ст. тёплой воды. Размешать до однородного густого теста. Влить остальную тёплую воду. Оставить в тёплом месте до тех пор, как опара запузырится. Затем в опару влить растительное масло и 1 ст. жидкости. Это может быть вода, молоко, сливки, сыворотка, кефир, сметана и т. п. Вбить яйца и всыпать соль и сахар. Всё размешать. Всыпать примерно 4 ст. муки. Перемешать. Получится липкое тесто. Продолжая перемешивать тесто, подсыпать по 0,5 ст. муки до тех пор, как тесто перестанет мешаться ложкой. На стол насыпать 0,5 ст. муки и вывалить тесто. Продолжать замес руками, добавляя муку, если она вся впиталась в тесто, а оно всё ещё продолжает липнуть к столу. Месить до тех пор, пока тесто не приобретет гладкую, мягкую и не липкую консистенцию. Желательно сдобное тесто месить ещё несколько минут после того, как оно приобрело правильную структуру, т. к. это тесто от длительного замеса становится лучше. Тесто сформировать в шар, накрыть его плёнкой и оставить до увеличения в 1,5~2 раза. Подошедшее тесто обмять, опять накрыть плёнкой и оставить для повторного подъёма. Внимание! Если использовать быстродействующие дрожжи, такие, как САФ-момент, то второй подход не нужен. После первого подъёма теста можно начинать формировать изделия. Когда тесто поднимется вторично, его снова обмять и начать разделывать пироги. Сформировать изделия, оставить расстаиваться (на 10 минут) . И в горячую духовку на 200°С на 10 минут, и обязательно каждое изделие после выпечки смазать сладким чаем или маслом, и остывать оставить под полотенцем.

Пекла совсем недавно. Получилось очень удачно))