Нина Гончаренко

какие реки берут начало в Карпатах ???

Маруся Схиртладзе

Прут, Днестр, Черемош и Лимница одни из главных рек берущих начало в Карпатах. Лимница считается одной из самых чистейших рек во всей Европе.

Насти Никулина

На северо-западе внешней стороны горной дуги лежат истоки Сана (бассейн Балтики) , к востоку начинаются реки Черноморского бассейна - истоки и притоки Днестра, которые дренируют западный склон Карпат и Прикарпатья, а на юго-востоке - истоки Прута и Сирета - крупных притоков Дуная . С внутренней стороны карпатской дуги начинается Тиса и ее многочисленные притоки, которые расчленяют юго-западные склоны Карпат и Закарпатскую низменность
Большие поперечные реки прокладывали русло главным образом по линиям тектонических нарушений (разломов, разрывов) как, например, верховье Днестра, Стрые, Прута, Тисы, Сирета, Ужа, Латорицы, Тересвы, Белого и Черного Черемоша.