Ирина Романова

Помогите составить сочинение:

Елена

НОВГООРОД "Ты прости, родимый Новгород!\ Не сзывать тебя на вече мне,\ Не гудеть уж мне попрежнему:\ \ Кто на бога? Кто на Новгород?\ Вы простите, храмы божии,\ Терема мои дубовые! Лев Мей 1839-40 ВЕЧЕВОЙ

НОВГОРОД Снится ему Ярославов в Новгороде двор...\ В шумной толпе и мятеж, и раздор...\ Все собралися концы н шумят...\ "Все постоим за святую Софию, - вопят, -\ Дань ей несут от Угорской земли до Ганзы...\ Немцам и шведам страшней нет грозы... Аполлон Майков 1875 В ГОРОДЦЕ В 1263 ГОДУ

НОВГОРОД И мчит туда олень рогатый\ Лапландца, с ношею мехов; \ На ленты, зеркальны, монисты\ У жен лесных кареляков\ Меняют жемчуг их зернистый\ Новогородцы-торгаши; Федор Глинка 1830 КАРЕЛИЯ, ИЛИ ЗАТОЧЕНИЕ МАРФЫ ИОАНОВНЫ РОМАНОВОЙ\Описательное стихотворение

НОВГОРОД Порешили дело...\ Всё кругом молчит,\ Только Волхов смело\ О былом шумит. Эдуард Губер Между 1838 и 1840 НОВГОРОД

НОВГОРОД "Ты прости, родимый Новгород!\ Не сзывать тебя на вече мне,\ Не гудеть уж мне по-прежнему:\ Кто на бога? Кто на Новгород? Лев Мей ВЕЧЕВОЙ КОЛОКОЛ 1840

НОВГОРОД И не грезится - словно бы въявь ему видится...\ Вот как есть город Новгород-Северский...\ И Десна... и народу у пристани чуть не\ \ с полгорода:\ Цареградские гости приплыли с товарами,\ Да один привезли - продавать не указано,-\ Отдавать по завету великому... Лев Мей 1859 ПЕСНЯ ПРО БОЯРИНА ЕВПАТИЯ КОЛОВРАТА

НОВГОРОД Али нет в Новегороде парней таких удалых,\ Кто б до синего моря не выследил их,\ Не стоял бы всю ночь до зари на озерной на страже?\ Как не быть!.. Простоял не одну, а три ноченьки даже\ Ижорянин крещеный Пелгусий: его от купели\ Принял князь Александр Ярославич, на светлой неделе,\ А владыка Филиппом нарек... Лев Мей 1861 Александр Невский

НОВГОРОД Над кипящею пучиною\ Подпершись сидит Вадим\ И на Новгород с кручиною\ Смотрит нем и недвижим. Кондратий Рылеев
1821-1823 ДУМЫ\НАБРОСКИ НЕОКОНЧЕННЫХ\5. Вадим

НОВГОРОД Нижний Новгород давно уже велик, \а Великий и подавно не новьё, \но под древний домотканый половик \не суёт былое первенство своё. Андрей Расторгуев Из сборника “Дом из неба и воды” 2006 Прихотлива человечья воркота,

НОВГОРОД Блещут волны голубые,\И гостям заморским нов,\Новгородская София,\Звон твоих колоколов. Сергей Соловьёв Новгород

Новгород богат. На деле\С ним бороться не легко...\И над Ильменем запели\Гусли нежные Садко. Сергей Соловьёв Новгород

НОВГОРОД И только истаяла искра — гляди: \опять огоньки золотые \рассыпала в ясной дали впереди \глава Новгородской Софии... Андрей Расторгуев Из сборника “Древо” 2002 Из цикла “ПОСРЕДИНЕ ЖИЗНИ” Баллада о псковском расчете

Новгород Когда ж врывались в Новгород соседи И был весь город пламенем объят. Тогда глубокий звон червонной меди Звучал, как ныне... Это был набат! Дмитрий Кедрин