Одинокий Волк

По каким причинам может изменится цвет мочи? таблеток никаких не пью. Цвет ярко желтый.

Руслан Бугаев

Витаминами тайком закидывались?

Янина Плетнёва

Обычно моча жёлтого цвета различной интенсивности. Изменение окраски мочи может быть связано с тем, что вы употребляете в пищу, с приёмом лекарств, а также при различных заболеваниях. Так, свекла может окрасить мочу в красноватый цвет, морковь - в оранжевый. Некоторые лекарственные препараты тоже изменяют цвет мочи: аспирин придаёт моче розоватый оттенок, витамины - ярко-оранжевый, рифампицин - тёмно-вишнёвый, триамтерен (дайтек, птерофен, триампур) - сине-зелёный и т. д. И, конечно же, цвет мочи изменяется при различных заболеваниях. При мочекаменной болезни с приступами почечной колики моча может стать кровянистой из-за примеси свежей крови, при гломерулонефрите она приобретает цвет "мясных помоев", при поражении печени становится тёмной (цвет "пива") или зеленовато-жёлтой, при гнойном поражении и распаде почечной ткани моча приобретает беловатый оттенок. Моча может быть даже чёрного цвета при гемолитической анемии, злокачественных новообразованиях (меланосаркома).

Нургул Каипова

Съела что-нибудь.... может витамины пила?

Оле Лукое

За редкими исключениями моча обычно бывает прозрачной и окрашенной в легкий желтый цвет. От нее исходит слабый аммиачный запах. Отклонения от нормы иногда дают основания для беспокойства.

Красный или розовый цвет мочи, в частности, может указывать на кровотечение в какой-либо части мочевыводящих путей и требует немедленного обращения за медицинской помощью. Мутная или молочного цвета моча свидетельствует об инфекции мочевого пузыря или камнях в почках. Неприятный запах обычно сопутствует связанному с инфекцией помутнению мочи. Кроме специфических изменений цвета мочи, следует отметить появление легкого фруктового запаха мочи у диабетиков, которые не следят за содержанием сахара в крови.

Все прочие особенности мочи, по словам урологов, отражают характер принимаемой вами пищи и напитков. Употребление свеклы может имитировать следы крови. То же самое относится к фенолфталеину, который содержится в некоторых слабительных. Препараты бета-каротина могут придавать моче более насыщенный желтый или оранжевый оттенок. От препаратов витамина Bg также появляется характерный запах. Моча приобретает зеленый цвет и неприятный запах после употребления спаржи. Лекарственный препарат "Ризанпин" -- антибиотик, который обычно используется для лечения больных туберкулезом или со стафилококковой инфекцией, даст оттенки синего или зеленого цвета. Некоторые препараты, назначаемые в диагностических целях, также придают моче различные оттенки, но это имеет место в исключительных случаях.

Моча насыщенного желтого цвета означает, что у человека имеется состояние дегидратации из-за недостаточно получаемого количества жидкости. Хроническая дегидратация, при которой моча постоянно окрашена в густой желтый цвет, даже при отсутствии жажды может закончиться образованием камней в почках.

Александр Решняк

моркови много ешь?