Паша Юдин

Почему углекислота в газировке бодрит?

Из Интернета:

Что же касается физиопроцедур, то здесь наилучшим образом подходят ванны, насыщенные углекислым газом. Углекислота прекрасно стимулирует кровообращение, расширяя сосуды. К тому же, углекислый газ тонизирует мозг, оказывая влияние на продолговатый отдел мозга и хеморецепторы. И тем самым стимулирует мозговое кровообращение.

-----------------------------
Другой источник:

Метаболиты (углекислый газ, пировиноградная кислота, молочная кислота, ионы водорода) воздействуют на хеморецепторы сердечно-сосудистой системы, приводя к рефлекторному сужению просвета сосудов.

...

При повышении концентрации углекислого газа и понижении содержания кислорода в крови происходит возбуждение этих хеморецепторов, что обусловливает увеличение активности нейронов прессорной зоны сосудодвигательного центра. Это приводит к уменьшению просвета кровеносных сосудов и повышению АД.

-----------------------------
Так всё таки -- расширяет или сужает?

Я говорю не про опьянение, а про отрезвление -- увеличение ясности восприятия. Душить себя я тебе советовать не стану, а вот стакан газировки (без подсластителей) вечером после тяжёлого трудового дня даст прекрасный результат.

Ир
Ирина

Углекислота вытесняет кислород из организма, наступает кислородное голодание и лёгкое опьянение от этого. Придуши себя, а потом руки отпусти - почти то же самое, только душиловка стократ сильнее.