Серёга Соловьёв

прицельная дальность

Па
Павел

Прицельная дальность
Дальность, соответствующая наибольшему делению прицела оружия. Как правило, несколько превышает дальность действительного огня. [1].
Прицельная дальность является исключительно условной, субъективной характеристикой. [1] Например, ППШ раннего выпуска, как и большинство довоенных пистолетов-пулемётов, имел секторный прицел, размеченный до 500 метров, однако впоследствии производилась упрощённая версия с прицелом до 200 метров, — при этом характеристики самого оружия де-факто остались прежними, но новый прицел был намного проще в изготовлении и вполне соответствовал реальным боевым ситуациям применения этого оружия [2].