Алена ***

какая дальность радиопередатчика

и ещё как транзистор сдесь можно саменить на кт368

какой транзистор можно заменить на кт 368

можно от него добиться дальности 1.2 км?
у меня есть только 4 штуки c9018
и 1 кт368 (2 белые точки)

Ирина Белова

Так как сам раньше увлекался радиоэлектроникой, скажу на 100% (у вас вся схема построена на аналоге) кт368, это и есть аналог (9018- кт 368) высокочастотный транзистор слабой мощности, дальность передатчика максимум 500 метров. (транзистор 9018 это зарубежный аналог) используется в импортных радиоприемниках.
Суда бы добавил, что в схеме нахватает кварцевого резонатора с ним диапазон устойчивей, дальность действия была бы больше.

Андрей Силибаев

По сути все надо КТ 368, и при точной настройке, до километра....

Наталья Бронникова

Некорректный вопрос. "Дальность" зависит многих факторов.
Если это какое то задание по учёбе, то оно абсолютно тупое.

PS Полных аналогов КТ368 в приведенной схеме нет. 9018 можно заменить на КТ645
Но Q1 можно заменить и на КТ368.

Кирилл Егоров

Коллега! Вы не представляете во что ввязываетесь.. .Детали - первый шаг, нужно их правильно расположить (а в этом Вы не бычите совсем) , настроить.. .
Схема придурковатая.
Ищите мои по ссылкам:
http://nauchebe.net/2011/03/tv-peredatchik/
http://tehnodoka.ru/jurnal/radioamator-2002-02.pdf - здесь юбилейный номер РАДИОАМАТОРа, моя схема ТВ передатчика, которая проще Вашей.. .
Короче- ищите схемы Горейко (мои) - они все простые до невозможности и надёжные.
Для ЧМ передатчика нужен задающий ген на КТ315 и и выходной каскад, модуляция осуществляется на базу задающего! Это дербмо выбрасывайте!
http://unradio.ru/?p=583 -даже это паяйте- немного больше деталей, чем в моих схемах, расписано всё на нашем яЗЫКЕ.
Ещё в РАДаматоре есть моя статья с 3-4-мя схемами простых передатчиков... не попадается...