Мария Соловьева

скажите пожалуйста что произошло в 1147 году

Сергей Блинов

За "потопление Титаника" в 1147 году не мог не дать пять баллов 🙂
Вообще-то самым примечательным событием этого года считается первое упоминание в летописи в этом году о Москве.

Наум Извольский

По моему Титаник потанул но ты лучше в инете поищи

Екатерина Николаева

первое упоминание о Москве

Сергей Фирсов

Крестовый поход против славян

Татьяна Нефедова

основание Москвы.

Валерия Корзенникова

1147—1162 — Епископом севера Исландии назначен Бьёрн Гильссон.
Первое упоминание об Осло.
4 апреля — первое упоминание Москвы в Ипатьевской летописи.
Взятие португальцами Сантарена. Октябрь — Взятие Лиссабона с помощью крестоносцев.
Победа Альмохадов над Альморавидами. Окончательное изгнание Альморавидов из Африки.
1147—1172 — Мурсийский эмират (четвёртый раз) .
Присоединение Валенсии и Тортосы к Мурсии.
Взятие кастильцами Альмерии.
1147—1149 — Захват арагонцами Лериды и Тортосы.
1147—1152 — Герцог Швабии Фридрих Гогенштауфен.
Генрих Лев требует вернуть ему Баварию и, получив отказ, начинает неудачную войну с императором Конрадом.
Крестовый поход герцогов Генриха Льва и Альбрехта Медведя против ободритов во главе с князем Никлотом и лютичей.
1147—1152, 1167—1168 — Герцог Швабии Фридрих III Барбаросса.
Восстание в Риме. Изгнание папы Евгения из Рима Арнольдом Брешианским (ок. 1100-1155). Папа Евгений едет во Францию, где организует новый крестовый поход. Проповеди Бернара Клервоского (1090—1153).
1147—1149 — Второй крестовый поход (рыцари из Франции (король Людовик VII) и Германии (император Конрад III)). Они получили поддержку Мануила Комнина.
Май — Сбор немецких крестоносцев под Нюрнбергом.
Конрад и немецкие крестоносцы покидают Регенсбург.
Первое упоминание о Вологде в письменных источниках.
Крестоносцы прошли через земли Византии. Мануил Комнин в общем стремился вредить им.
Мануил Комнин в союзе с Венецией начинает войну против короля Сицилии Роджера II. Норманны захватили Корфу, разграбили Коринф и Фивы, опустошили Эвбею.
Первое упоминание города Брагин в Ипатьевской летописи.
Мирный договор между чжурчжэньской империей Цзинь и объединением монгольских племён.

Родились

9 мая — Минамото-но Ёритомо, основатель сёгуната Камакура

Скончались

3 августа — Антоний Римлянин, преподобный Русской церкви, основатель новгородского Антониева монастыря.
Фридрих II (герцог Швабии)
Константин Микульчич
Исхак ибн Али
Игорь Ольгович, великий князь киевский.
Иван Юрьевич, князь курский.

Елена Елена

27 Июля 1147 года. Основана Москва.