Оксана Шитова

что произошло в 500 году?

Лилия

Консулы Флавий Патриций и Флавий Ипатий.
Основание монастыря авраамитов в Константинополе.
Теодорих посетил Рим и праздновал там 30-летие своей власти.
Около 500 — Умерла Святая Женевьева (около 422 — около 500), покровительница Парижа.
Византийский император Анастасий Ромей дарует франкскому королю Хлодвигу титулы патрикия и проконсула.
Гундобад отбил нападение франков. Убийство Гундобадом Годегизела. Гундобад становится единственным королём.
Эфталиты захватывают Джамна-Гангскую долину, долину Инда, Раджастхан, Гуджарат, Катхиавар и часть Центральной Индии.
Переворот в империи Ци. Осада дворца.
Правитель северной окраины Ци передался империи Вэй.
Торжество прокитайской партии в Гаочане и расторжение его союза с Жужанью.