На
Наталья

В какие годы появилась теория эволюции (все люди произошли от обезьян)?

Первым ли был Дарвин, создав ее, или ранее были такие предположения?

Ка
Катерина

теория эволюции совсем не "люди произошли от обезьян". Она совсем о другом. И даже не о самом факте эволюции - он был доказан еще до рождения Дарвина. Дарвин открыл только механизм уже известного явления.

люди еще за век до теории эволюции были отнесены к обезьянам - еще Карлом Линнеем, так что ни один биолог не мог сказать "человек произошел от обезьяны" - человек и так был и есть представитель отряда приматов, то есть - обезьяна.

Света Швенк

ну полный обвал. никогда Дарвин ничего подобного не говорил и не писал. тезис ,,люди произошли от обезьян, , выдуман противниками эволюционной теории с целью дискредитировать ее в глазах обывателей. еще до Дарвина люди были причислены к отряду приматы семейства гоминиды. современные данные позволяют полагать что эволюционные пути далеких предков человека и предков современного шимпанзе разошлись 8 миллионов лет назад, а с предками других обезьян еще раньше.

Наташа Демьянова

Дарвин, конечно, многое открыл, в том числе видоизменяемость, схожесть видов, естественный отбор. Но сейчас доминирует СТЭ (синтетическая теория эволюции) , и дарвинизм к ней руку приложил, но лишь частично - тут еще генетика хорошо сработала.
И все не появилось враз - все постепенно появлялось, сначала дарвинизм, потом молекулярная биология, затем генетика и затем СТЭ. Да и она не остановилась как вкопанная, открытия все идут и идут. Чего стоит горизонтальный перенос генов.