Ольга Шлякова

Опиать герб Санкт-Петеобурга

Светлана Демина

Описание

Герб Санкт-Петербурга (цветное изображение) представляет собой геральдический красный щит с изображением на его поле двух серебряных якорей — морского (наискось слева направо от зрителя [3], лапами в верхнем левом от зрителя углу щита; имеет две лапы и поперечную деталь на анкерштоке) и речного (наискось справа налево от зрителя, лапами в верхнем правом от зрителя углу щита; имеет четыре лапы и лишен поперечной детали на анкерштоке) , положенных накрест, и на них золотой скипетр с двуглавым орлом.
Щит увенчан императорской короной с двумя выходящими из неё андреевскими лазоревыми лентами. За щитом два положенных накрест золотых, украшенных алмазами и эмалью российских скипетра, соединённых андреевской лазоревой лентой.
Геральдическое описание герба Санкт-Петербурга гласит: «В червленом (красном) поле золотой российский скипетр поверх двух опрокинутых серебряных якорей морского и речного, о четырёх зубцах, накрест. Щит увенчан российской императорской короной и положен поверх двух российских скипетров натурального цвета, соединенных лентой Святого Андрея Первозванного» .
Допускается воспроизведение герба Санкт-Петербурга в сокращённых версиях, обусловленных исторически и геральдически:
без императорской короны над щитом, без лазоревых лент, выходящих из императорской короны, без двух российских скипетров, соединённых андреевской лазоревой лентой, а также в виде золотого скипетра с двуглавым орлом и двух серебряных якорей — морского и речного, положенных накрест, вне поля щита.
Скипетр с античных времен является знаком правителей, в данном случае скипетр, увенчанный государственным орлом, символизировал монархическую царскую власть, а также, что Санкт-Петербург — столица Российской империи. Два серебряных якоря, из которых один — двухлопастный, с перекладиной у кольца — морской, другой — четырёхлопастный, с кольцом — «речная кошка» , означали, что город — морской и речной порт. Якоря выражают идею Петра I о выходе к морю через речные пути. Красное поле щита напоминает о кровопролитных боях со шведами во время Северной войны....

Ольга Бессараб

Герб Санкт-Петербургу был пожалован 7 мая 1780 года и вновь принят 2 февраля 1991 года и 23 апреля 2003 года. На красном геральдическом щите изображены два серебряных якоря — морской (с двумя лапами и поперечной деталью на анкерштоке) и речной (с четырьмя лапами, без детали на анкерштоке) . Поверх якорей — золотой скипетр с двуглавым орлом. В полном варианте герба щит увенчан императорской короной с двумя выходящими из нее андреевскими лазоревыми лентами. За щитом два положенных накрест золотых, украшенных алмазами и эмалью российских скипетра, соединенных андреевской лазоревой лентой. По композиции герб Санкт-Петербурга напоминает герб Рима, тоже «города святого Петра» — два скрещенных ключа бороздками наверх. Якоря, кроме прямого указания на портовый характер города используются подобно ключам, как христианский символ спасения. Скипетр и два скрещенных якоря появились на гербе Петербурга в конце 1720-х годов. Скипетр указывал на то, что город является столицей Российской империи, а якоря характеризовали его как морской и речной порт.