Настя Лощинина

Во время телевизионного ток-шоу был задан вопрос: "Дилжно ли государство быть заинтересованным в том, чтобы граждане хор

хорошо знали свои права и способы их защиты? " Аудитория разделилась на две практически равные группы. Одни участники считали, что знание гражданам своих прав и способов их защиты - в интересах государства, другие считали, что это вредно для государственного управления. Какие аргументы "за" и "против" могли быть у сторонников каждой из названных точек зрения. Запишите по два аргумента.
1. Аргуенты "за" и "против"
В интересах государства
2. Аргуенты "за" и "против"
Вредно для государственного управления

*K
*** Karri ***

Дикая ересь придумывать аргументы, почему не надо знать свои права! Для человека знание своих прав дает защиту от произвола государства (правда СНГ это не касается) , верховенство права даёт возможность всем гражданам общаться на равных, от дворника до президента (опять таки сладкая утопия) . В свою очередь для государства плюс в том, что зная свои права, гражданин автоматически узнает и о своих обязанностях .,т. е. никто не требует взятки, никто не устраивает схемы отката, никто не покупает самолеты на бюджетные деньги, простые люди стараются официально оформиться на работы, дабы в бюджет шло больше денег, так как они знают - ни одна копейка не пропадет. А на самом деле ...