Ксюнечка Серегина

что такое режим реки? от чего он зависит? назовите основные типы водного режима рек России

Александр Ткаченко

Режим реки (фр. Regime, лат. Regimen — управление) — регулярные (суточные, годовые) изменения состояния реки, обусловленные физико-географическими свойствами ее водосборного бассейна, в первую очередь климатом. Режим реки проявляется в колебаниях уровней и расходов воды, времени установления и схода ледового покрова, температуре воды, количестве переносимых рекой наносов и др