Игорь Капустин

Отличается ли чем-нибудь писчая бумага формата А4 от обычной? это какая-то особенная?

Светлана Голубева

Писчая бумага.
Писчая бумага чаще всего имеет белый цвет, содержит в своем составе чистую целлюлозу, немного древесной массы, а так же целлюлозу полученную от производства хлопка. Масса писчей бумаги составляет 45-80 г/м2, она проклеенная, имеет машинную гладкость, каландрирована.
Писчую бумагу можно отнести к одной из самых распространенных и применяемых в быту. Она используется для печати бланков, школьных тетрадей и учебников, бумаг потребительских форматов, различных документов и др

Если под "обычной" бумагой подразумеваетс ватман, то:
ватман относится к белой высокосортной бумаге. Прежде всего, он предназначен для чертежей выполняемых карандашом или другими средствами, например, тушью, красками, чернилами и др.
Особенности ватмана – его шероховатая негладкая поверхность. Это бумага ручного отлива, в основу которого входит использование уже отработанной тряпичной массы, сверху ватман проклеивается.

Жа
Жанна

Писчая бумага серая бумага немного сероватая. Офисная бумага называется - бумага для копирования.

Катя Стрелкова

Нет. Самая обычная бумага размером 21х29,7 если не ошибаюсь.