Сергей Половицких

Что для вас лучше САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ или туризм с помощью ТУРАГЕНТОВ?

помогите провести опрос, информация нужна для написания ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА.
вопрос звучит так:
Что для вас лучше САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ или туризм с помощью ТУРАГЕНТОВ?
Желательно, чтобы вариант ответа, был развернут (те обьясните в чем плюс вашего выбора)
И ЕЩЁ УКАЖИТЕ ВОЗРАСТ И ПОЛ для статистики.

Елена Кочергина

для меня с турагенством, не люблю заморачиваться, искать что то. прихожу в турагентсво говорю что мне нужно мне прелагают несколько вариантов на выбор, выбираю, оплачиваю и еду, никаких поблем. на месте выбираю экскурсии ( 1 или 2 максимум) остальное время пляж.

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

Выбор всегда зависит от того, куда именно ехать, когда ехать и с какой целью ехать. В зависимости от этого целесообразней либо всё организовать самостоятельно, либо всё купить в виде готового тура, либо скомбинировать, заказав, например, у туроператора отель с перелётом, а программу пребывания на месте реализовывать свою собственную.
Все способы имеют, и плюсы и минусы, и каждый раз ситуацию надо рассматривать отдельно.
Однозначного ответа тут нет, как нет и одного рецепта на все случаи жизни.

Ирина Быкова

Если уж соберусь ехать, то еду туда, по тем аттракшенам, которые интересны лично мне или моей супруге. От стандартных сильно отличается.
Туристические фирмы не подозревают о козырных аттракшенах, находящихся совсем рядом с их маршрутами. Обидно было бы до ужаса. если бы ездил с ними.
По опыту коротких поездок - корпоративчиков. Больше всего времени тратится на ожидание вечно опаздывающих.
Как минимум четверть всего кайфа - подготовка к путешествию, разработка маршрута, поиск ночлега, варианты прередвижений.
Каждая поездка - повод для рассказа о впечатлениях. При разработке это нужно учитывать и к этому готовиться. Ну никак не получится, если следуешь на поводке за экскурсоводом.
Да о чём вообще говорить. У меня много знакомых, которые ездят за границу чаще, чем я. Никому даже в голову не приходит обращаться в какое-то турагентство.
Зачем они вообще нужны, турагентства? Для того, чтобы делать визы в Россию и Белоруссию.

Нурбек Абийбилаевич

пакет рассматриваю в 2х случаях: или чартер вылетает из нашего городка, либо за визой неохота за 300 км тащиться..

Aiazbek Asanbekov

Самостоятельный - для самостоятельных людей, не зависит от возраста и пола. Турагентство - для неопытных людей.

Юлия

Очень хочется путешествовать самостоятельно, стало напрягать бегать за группой, боясь отстать и затеряться в чужой стране, смотреть то, что тебе предлагают. Нечасто встречаются талантливые гиды, которых заслушаешься и которые так представят страну, что полюбишь ее. Хочется свернуть с туристической тропы и посмотреть страну, а не ездить по стране - впереди автобус с китайцами, позади автобус с японцами. Удерживает страх: плохое знание языка, трудно сколотить компанию из 2-3 человек для совместных путешествий (есть такой опыт по паломничествам) , надо суетиться с визами, составлять маршрут, невозможно предусмотреть сложности и т д. И опять в очередное путешествие берешь тур без хлопот и едешь. Привезут, устроят, накормят, покажут, расскажут, привезут обратно. Играет значение возраст, молодые путешественники лучше знают язык, смелее, раскованнее. Так что туры для одной категории людей, а самостоятельные путешествия для другой.