Сергей Тюленев

Разница между туроператором и турагентом

Если туристская компания сама не составляет туры, но реализует готовые туры зарубежных туроператоров, то эта фирма - оператор или агент?
Предположим, я открываю фирму "Туризм", смотрю на сайте эфиопского туроператора "Тумба-Юмба" туры, бронирую их и продаю своим туристам. Я - оператор или агент? В законе этот момент прописан не четко, хотелось бы получить ответ от людей, которые реально с этим знакомы.

Лестат Маланин

Запомните!
Турагент - это продавец услуг, продавец туров
а туроператор создатель туров.
Туроператоры создают туры, чтобы в дальнейшем турагенты, с какими у них заключены соглашения, продавали услуги.

Ольга

Закон об основах туристической деятельности читайте внимательно. Там всё подробно расписано.

Статья 1. Основные понятия
...
туроператорская деятельность - деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - туроператор) ;
турагентская деятельность - деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - турагент) ;
....

Статья 9. Формирование и продвижение туристского продукта
....Туроператор приобретает право на услуги, входящие в тур, на основании договоров с лицами, предоставляющими отдельные услуги, или с туроператором по приему туристов, обеспечивающим предоставление всех видов услуг, входящих в тур.
....

Думаю, именно Ваш случай тут описан очень чётко и понятно. Только надо понимать, что в тур, кроме собственно приёма туристов, входит, обычно, ещё как минимум доставка туристов к месту начала тура, а "туроператор по приему туристов" этим как раз не занимается.

..
...я.... ....я....

Это турагент.. . Просто турфирме нужно иметь кучу бумажек для того, чтобы заниматься ВЭД, да и бухгалтер очень хороший, а то только и будете работать на штрафы в налоговую. Ну, и коды ОКВЭД должны быть соответствующие, и форма собственности

Ирина Лазарева

Вы - турагент, в данном случае, а Тумба-Юмба - туроператор. Вы получаете агентское вознаграждение от оператора за то, что продаете его туры. Этим турагенты и живут. А вот если Вы сами разработали тур, то Вы - туроператор, и можете предлагать его турагентам. Разницу между себестоимостью и продажей забирать себе.