Dovlet Esenov

привет) ) собираюсь с семьей отправиться в Прагу на 5-ть дней, где то март-апрель.

Не подскажете куда там можно сходить, что бы нормально провести время- ну там, в какие бары, что бы попробовать настоящее Чешское пиво, может парки, зоопарк (говорят там он самый большой в Европе) , парк аттракционов (с Американскими горками) , или просто места, которые там стоит посетить...

а, и еще магазины разные, ну там сувениры для друзей, одежда, и прочее...

Денис Кондратеня

Все магазины в центре в районе между Староместкой и Вацлавской площадью, метро Мюстик

Андрей

Зоопарк шикарный!!!! Советую. Огромный, на целый день. ст. м. Троя.
В любом баре пиво отличное. Но лучшее, на мой взгляд - Черный козел и Мастер. Если летите через Пардубице - улучите пол-часика - там как выйдете на улицу кафешка есть - вот туда, там Мастер есть

Езжайте на Вацлавскую площадь, за магазином НьюЙоркер заведение "У Канатчицы" ( У проважнице) Меню на русском, и фирменные чешские блюда.
Осторожнее с порциями- они огромны. Колено - одно на троих-четверых
Кнедлики - на любителя, но в соус гуляшовый их макать оч приятно.

Анечка Предель

Посетите "Пражский град","Вышеград" это те места откуда начиналась Прага в средние века. г. Чешский Крумов с замком Глубока над Влтавой, съездите на Першин холм-на фунекулере, Карлов мост. Да в Праге много что смотреть за 5 дней не успеете, Я была 7 дней и то не все осмотрела

Сергей Самойлов

Я тоже собираюсь в марте-апреле....)))) Сижу, ищу в интернете... Вот тут посмотрите, много полезного!...))) )
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Елена Ведерникова

1. Наплюйте на все конкретные советы, ибо на осмотр в Праге всего самого интересного Вам и недели не хватит, а не то что 5-ти дней. При таком малом сремени тратить его надо с умом и смотреть только то, что лично для Вас представляет интерес.
2. Понять, что для Вас представляет интерес, можно проштудировав (!) путеводители. ИМХО, лучший путеводитель по Праге - это "Прага" издательства "Афиша". Не пожалейте нескольких сотен рублей, купите. Сэкономите на этом массу времени и денег. поскольку найдёте там массу всяческой полезной информации (в том числе и по зоопарку, и по пиву и много про что ещё.
3. Насчёт того, насколько велик Пражский зоопарк по сравнению с другими европейскими я Вам точно не скажу, но то, что это ШИКАРНЫЙ зоопарк - факт неоспоримый. На его фоне московский зоопарк выглядит как концлагерь для животных.
4. Пиво там на каждом шагу, но это, в основном, продукт транснациональных корпораций, владеющих такими торговыми марками, как Крушовице, Козел, Будвайзер, Старопрамен и т. п. К настоящему чешскому пиву они имеют весьма отдаленное отношение, хоть и продаются на каждом шагу в Праге.
Чтобы попробовать что-то действительно оригинальное, зайдите, например, в "Староместский Пивовар", что на улице Вордичковой или в ресторанчик при Страговском монастыре, где варят несколько сортов весма неплохого пива "Святой Норберт". Хотя, основная масса замечательного чешского пива сегодня производится и продается отнюдь не в Праге.
5. Ну, мимо сувениров Вы там не пройдёте точно. Так что и советовать ничего не буду. Скажу лишь по ювелирке. Многие в Чехии покупают изделия из чешского граната. Ювелирных магазинов там на туристических тропах - уйма. Только вот продают там, в основном, изделия из более дешевого граната, поставляемого из Юговосточной Азии. Настоящий чешский гранат можно найти лишь в фирменных заводских магазинах фирмы "Granat Turnov", кторая на сегодняшний день является владельцем единственных рудников по добыче гранатового сырья в Чехии. Недалеко от центра их магазин есть на улицах: Длоуха (в районе дома 28, кажется) , на Пршикопе (тоже где-то в районе 20-х номеров) и на Панской улице.
Что касаемо одежды, то тратить время на это не советую. Ассортимент здесь хуже (одеваются чехи более скромно, чем мы) , чем у нас, цены как минимум не ниже. За такими вещами сами чехи обычно ездят в Германию или Австрию.