S.
Strannik ....

Разбила градусник 😞

Вчера ночью разбила градусник, все с мамою по убирали но у нас деревянный пол, и в нем есть дырки (отверстия) . Туда наверное миллион этих шариков попадало... что делать? в комнате нахожусь часто т. к. моя комната... мы живем в Украине.. особой службы какая могла бы помочь нету... а мне страшно тут находится. помогите, уже кучу всего начиталась в интернете

Иван

Залить 5% раствором марганцовки. Подождать пол-часа, чтобы прореагировало. Потом всё убрать в резиновых перчатках с моющим средством. Всё можно выбрасывать в мусорку: ртуть обезврежена.

Евгений Шалов

от одного градусника ничего не случится

Ди
Дильраз

хлорное железо поможет

Гена

Влажной тряпкой соберите.

Сергей Артемьев

там очень мало ртути чтобы нанести существенный вред вашему организму, главное основную массу убрали и все.

Анна Манжос

В градуснике есть немного ртути.. . если надышишься этой ртутью то отравишься и сдохнешь, так что лучше спи в другой комнате ._.

Александр Горемыкин

Пропалесось может выйдет, только потом нужно будет и полесос выкинуть.

Олим Олимов

где вы такой нашли?

Eugene Lemekhov

прям миллион
ерунду то не выдумывайте, пылесосом соберите и все дела

Ми
Михаил

В первую очередь откройте окно, чтобы комната хорошо проветривалась. Затем соберите видимые глазом капли ртути, пользуясь зачищенной медной проволокой (а лучше медным проводом, сплетённым из множества тонких проводков) или, в крайнем случае, бронзовой монетой. Ртуть легко прилипает к меди и перестаёт растекаться. Все использованные вами предметы вместе с собранной ртутью сложите в баночку и вынесите на улицу. Далее надо ликвидировать мелкие капли ртути, которые не удалось собрать, и те, что затекли в щели. Дальнейшее удаление ртути следует произвести химическим способом: cамый надёжный способ — засыпать все места, куда могла попасть ртуть, хлоркой, хлорамином или любым дезинфицирующим средством, содержащим хлор. Подойдут даже хлорсодержащие отбеливатели. Рассыпанный порошок следует смочить (именно смочить, а не залить) водой, и оставить на несколько часов. За это время ртуть превратится в хлорид ртути (II) или оксид ртути (II) (в зависимости от того, что вы использовали) . Теперь аккуратно соберите кашицу и сложите её в полиэтиленовый пакет. Остатки хлорки уберите влажной тряпкой, положите её в тот же пакет и отнесите на помойку, - нейтрализация ртути завершена!
Вместо хлорки ртуть можно обработать насыщенным раствором хлорного железа, которое окисляет металл:
2FeCl3+2Hg=2FeCl2+Hg2CI2, а через сутки собрать раствор сухой тряпкой (разумеется, в резиновых перчатках) . Применяют также настойку йода:
Hg+I2+2KI=K2[HgI4] или раствор марганцовки. К сожалению, ни хлорное железо, ни иодную настойку нельзя использовать на паркетном полу, а иод ещё и на линолеуме.
Ртуть можно также засыпать серой, однако реакция Hg+S=HgS протекает лишь на поверхности ртутных шариков. А из глубины ртуть продолжает спокойно испаряться.

Наталья Кирсанова

Если ртуть разлилась на ковёр, то, скорее всего, вам придётся его выбросить.
После того как собраны все частицы, нужно приготовить раствор, который поможет нейтрализовать пары ртути. Смешать в одном литре воды 40 грамм натёртого на тёрке хозяйственного мыла и 50 гр. кальцинированной соды. Залить этим раствором места, где возможно остались частички ртути.
После этого развести небольшое количество перманганата калия в воде и тщательно, чередуя с обычной гигиенической помывкой, помыть место разлива ртути 3-4 раза в течение суток.

Александр Колыванов

можно позвонить в МЧС и они скажут, что и как сделать. без проблем!

Алексей Степанов

пфф, ничего страшного не случится, пылесосом соберите