Ольга Больбот

Откуда эта фраза: "Наивысшее благо — никогда не рождаться"?

Кажется, это цитата из какой-то книги, но не могу вспомнить, из какой.

Ти
Тимур

...индийская философия, том II,глава восьмая... АДВАЙТА-ВЕДАНТА.. .
"Наивысшее благо для человека состоит в том, чтобы разорвать узы, связывающие его с реальностью, в которой он живёт. Свобода состоит в постижении Атмана в индивидуальной душе. Освобождённая душа «никогда не рождается, пребывая вне сферы действия причинности». Когда кто-либо постигает истину, он будет жить в этом мире с возвышенным равнодушием, сравнимым с совершенным безразличием неодушевленной природы (джадават). Он не связан общепринятыми правилами и предписаниями. "
...если нужны будут пояснения, пишите...

Татьяна

Из пособия для клонированного человека))

С Моторчиком

Благо - это из Области Вечного.. . А то что рождается, то и умирает.

Светлана Прохорова

Это м. б. Вы помните из Буддизма.

Михаил Арсеньев

а мы и не рождались! ! наше Я вне пространства и времени)

Катерина Небольсина

От никогда не родившегося...