Лиза Сафронова

Имеет ли душа развитие после смерти, находясь в раю, или она стабильна? (интересно ваше мнение .Спасибо)

какого рода это развитие и может ли она развиваться в сторону добра?

Или в аду ?(к общему вопросу)

Алексей Симонов

Имеет. Развитие активного рода в сторону добра. В аду происходит ещё большая деградация в сторону зла.

Дамира

Для того чтобы развиваться - нужна постоянная диалектика, постоянный конфликт. Есть спектакли Монологи - там нет действия, действие есть там, где люди общаются, конфликтуют, ищут компромиссы.
Как может развиваться душа сторону добра, если нет конфликта со злом? Мы развиваемся тогда, когда у нас есть тело. Оно беззащитно, поэтому мы не Терминаторы, и нам приходится сдерживать агрессию, приспосабливаться к жизни. Душа лишенная тела - свободна, ее нельзя убить, сжечь, отобрать детей. Когда ей ничего не угрожает как она может развиваться?
Поэтому души периодически приходят на землю в телесной оболочке.

Kamila

я как магистр 5 уровня ордена Тамплиеров, маг и экзорцист ЗАЯВЛЯЮ она стабильна, нестабильны лишь её перемещения

Василий

я надеюсь, что имеет. но главное сознание. если нету сознания, зачем душа?

Екатерина Лисицына

познание Бога в раю -это не познание количественное, а познание качественное, свет один и тот же, но яркость света больше (по аналогии)

Linar

развитие имеет душа сохраняет земной опыт

Гриша

В том случае, если душа усопшего будет томится в аду (ожидая Страшного суда) , то по поминовению родственников усопшего и воздаянию ими милостыни неимущим возможно некоторое облегчение мук для души усопшего по благославлении Церкви.

Аня Кузнецова

Именно душа накапливает весь положительный опыт личности. Дух более стабилен, но учитывая, что он - частичка Великого духа, который сам эволюционирует, можно утверждать, что всё течёт, всё изменяется.

Галина Филиппова

... у совершенства нет предела. В служении Богу можно развиваться бесконечно.

Надежда Иксанова

вот что говорит Великий Русский человек - Сикорский Игорь Иванович: "Можно сделать заключение, что финальный этап развития человеческой души в процессе жизни на земле состоит в вырабатывании посредством внутренних усилий и молитвы уверенности получить и силы принять полноту вечной жизни, которая, войдя в душу человека после смерти тела, уничтожит малейшие остатки зла, и создаст безсмертное существо, обладающее невероятной мощью, разумом, новыми способами восприятия и передвижения, и другими способностями, которые мы даже не можем себе представить. "

Божественное свойство человеческой души - неустанно думать о прекрасном.

мира и добра.

Серых Ирина

Труп потихоньку разлагаеться и превращаеться в перегной удобрение, и на нём произрастают гуще травы, которые поедают коровы, а молоко от этих коров пьёт ребёнок который растёт так идёт жизненная круговерть

Игорь

Умирает тело или сам человек?

Душа-программа человека удаляется в "корзину", для восстановление в новом "формате" в конце времен.

Zha

Экклезиаст 9:4 Кто находится среди живых, у того есть надежда, ведь и живой собаке лучше, чем мёртвому льву. 5 Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. 6 Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем.
. 10 Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле (могиле) — месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости.