Ольга Сретенцева

Какие светофильтры подойдут для фэд 5в? Уже как три месяца делаю фотографии с этого фотоаппарата

Ольга Шебестюк

Дык для плёнки разные фильтры применялись, вам для чего? Проработки неба, осветления зелени, усиления туманной дымки али ещё для чего? Вы бы конкретней спрашивали... цветные, контрастирующие, нейтральные, поляризационные, конверсионные, эффектные, туманные, диффузные, многоцветные и тп. Или вам "чтоб було", тем более современные фотоплёнки вполне могут обходиться и без фильтров (особенно цветные). Если вы о диаметре посадочной резьбы, то это зависит от применяемого объектива (у ФЭДа съемная оптика) , для "Индустар - 61Л/Д" посадка 40,5х0,5 .

Алексей Мартыненко

Для ч\б пленки обычно оранжевый фильтр, если на фоне неба снимать. А для цветной и так прекрасно.

Сергей Бузин

Для цветной пленки - только УФ или бесцветный защитный. Для ЧБ - желтый или желто-зеленый, для притемнения неба и зелени деревьев, и увеличения контраста. В помещении - фильтр ни к чему.
Оранжевый фильтр для ЧБ пленки применялся всегда очень редко, для подчеркивания трагической ноты в пейзажах.
ИМХО.

Мария Анисимова

Литературку почитайте. А светофильтры купить можно только на б/у торгах.