Полина Фролова

Правомерны ли действия нотариуса?

Добрый день. Возникла следующая ситуация. В апреле 2012 года умерла моя мама, квартира в которой были прописаны и проживали она, отец и я, приватизированая и оформлена на неё,как на собственника. Мы с отцом втечение полугода, как полагается подали заявление нотариусу о принятии наследства. Мне 35 лет, у меня есть старший брат, который живет без паспорта последние лет 20.На словах он мне обещал, что скоро получит паспорт, и напишет заявление об отказе от наследства. Но ни втечение полугода, ни на данный момент у нотариуса он не был. В этой квартире он никогда прописан не был и мы с отцом против того, чтобы он её наследовал по определенным причинам. Нотариус утверждает, что не имеет право поделить квартиру между мной и отцом, пока брат не напишет заявление об отказе от наследства. Но на это надежды нет, т. к. у него нет паспорта и вообще делать он этого, как я понимаю, не собирается. Квартиру нужно оформить срочно, т. к. собираемся её разменивать. Интересует: во-первых, правомерны ли действия нотариуса, и во-вторых, как разрешить сложившуюся ситуацию. Очень рассчитываю на вашу помощь.

Марат

если наследники не подали заявление в установленный срок и не приняли его фактически, то по окончании срока нотариус эту долю лелит межлу остальными ПРИРАЩЕНИЕ ДДОЛЕЙ. как же замотали эти безграмотные обнаглевшие нотариусы, их только полы посылать мыть за такие вещи. Ладно, когда сложная ситуация, блин лишить их лицензии за это надо, сволочей

Санек Гедин

Через 6 месяцев нотариус обязан выдать свидетельство тем кто обратился.... А как ему стало известно о вашем брате???

Александр Черевков

Зачем вы нотариусу вообще о брате сообщили?

Иришка Татарникова

Все сроки подачи заявления нотариусу на вступление в наследство Ваш брат пропустил. Уважительных причин у него нет, он знал о наследстве. Вы фактически приняли это наследство.
Доказательством фактического вступления наследника во владение наследственным имуществом является справка жилищно-коммунального органа или местной администрации о том, что наследник на момент смерти наследодателя проживал совместно с наследодателем или о том, что наследник забрал имущество наследодателя в течение шести месяцев со дня открытия наследства, справка налогового органа о том, что после открытия наследства наследник оплачивал соответствующие налоги, справка местной администрации о том, что наследник пользовался наследуемым недвижимым имуществом, а также другие документы, свидетельствующие о фактическом вступлении наследника во владение имуществом наследодателя.
При невозможности представления документов о вступлении во владение наследственным имуществом факт принятия наследства подлежит установлению в судебном порядке (п. 9 ст. 264 ГПК) . Фактическое вступление во владение частью имущества рассматривается как принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (часть первая п. 2 ст. 1152 ГК, см. также: п. 7 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 года).

Анастасия

поскольку ваш брат пропустил установленный срок, нотариус ОБЯЗАН выдать вам свидетельства о праве на наследство, а брат пусть потом в суде восстанавливает пропущенные сроки