Ирина

Правомерно ли действие ТСЖ?

В феврале этого года мы установили счетчики горячей и холодной воды. Ксерокопии всех необходимых документов были предоставлены в ТСЖ. Но бухгалтер пояснил, что так как счетчики работают с 20 февраля, мы обязаны в данном месяце оплатить за воду и по своим и по общедомовому счетчику (сказала, что "все так платят"). Более того, мы не предоставили ТСЖ информацию о количестве израсходованных кубов воды за март. В результате нам сообщили, что в марте мы должны оплатить воду так же по квартирному и общедомовому счетчику. То есть два раза оплатить одну и ту же воду! В перерасчете отказали, сославшись на то, что бухгалтер работает в специальной программе и возможности исправить у него нет ( "а вода уже утекла! "). Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия ТСЖ. На какие статьи можно сослаться, отстаивая свои права.

Св
Светлана

354 Постановление Вам в помощь.. . Откуда и узнаете, что платить надо по своему счетчику...

Катя Тимофеева

Присоединяюсь к ответу Людмилы Laki, но хотелось немного добавить. «Ксерокопии всех необходимых документов были предоставлены в ТСЖ» - вам необходимо ввести приборы учета в эксплуатацию и произвести пломбировку приборов учета – акты ввода у вас есть? Если их нет, то надо их составить (чтобы исключить возможные проблемы с расчетами за потребленные энергоресурсы) , для этого необходимо написать заявление в обслуживающую организацию - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. V. Права и обязанности потребителя. 33. Потребитель имеет право: - и) . По расчетам - см. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. Обратите внимание на п. 44. По пломбировке счетчиков – пломбировка (относится к дополнительной работе) и должна проводиться БЕСПЛАТНО - см. 156. Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, оказывать услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг) , а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата. Удачи!