На
Наталия

Правомерность действий начальника

Вопрос: за 4 дня до наступления моего отпуска сменился директор. Он был поставлен в известность о моем отпуске, В первый день моего отпуска он издал приказ об инвентаризации ( я завхоз) . Насколько правомерно проводить инвентаризацию без меня, и кто будет отвечать если будет недостача? Инвентаризация закончится раньше. чем я выйду из отпуска. Сергей.

Евгений М

Так как Вы являетесь материально-ответственным лицом, и инвентаризация проходит при непосредственном Вашем участии, то в таком случае директор должен был предложить Вам перенести отпуск на более поздний срок ( после инвентаризации) или в другом случае могло быть назначено лицо, хорошо знакомое с нефинансовыми активами организации, как временно исполняющее обязанности завхоза, т. е. тот, кто может заменить Вас во время отпуска. В принципе, чтобы обезопасить себя, Вы можете прийти на инвентаризацию во время отпуска, чтобы все ревизии прошли при Вас. Я тоже иногда так хожу, но у меня это занимает 1 день, как у других-не знаю. Или как нибудь по-человечески договориться с директором.

Nyuta Severinova

вопрос интересный. . .
я в свое время часто заменял кладовщика. . .

конечно, все воровали кому не лень. . .

но на то и инвентаризация, чтоб выявить недостачу и пересортицу, и всё СПИСАТЬ нафик....

Юлия Троянова

Правомерно. А если бух. уйдет в отпуск то что зп. перестать начислять типа а вдруг кому лишнюю начислят? Уходя в отпуск работник должен передать свои дела, дела и документы передают для того, чтобы рабочий процесс не прерывался, чтобы трудовые обязанности отсутствующего работника выполнялись надлежащим образом, а также в целях оценки объема работы работника, принимающего дела.