Андрей Пошеченков

Посмотрите внимательно на руки, позу, взгляд учёного.

Посмотрите внимательно на руки, позу, взгляд учёного. Можно ли сказать, что этот человек всю жизнь просидел за письменным столом, занимаясь умственной работой? Какими художественными средствами автор отразил на картине силу духа, воли и дерзания учёного? Узнайте, кем был Иван Петрович Павлов, каким трудом занимался.

Се
Сергей

По-моему композиция вписывается в прямоугольник, значит нет никакого движения - статика. Отсюда необходимо смотреть на детали. То, что этот человек худощав говорит от том, что он высоко подвижен. Мало иметь ясные мысли и чистый ум, еще необходимо их воплощать. А это требует постоянной затраты физических сил, отсюда и худощавость. так и в жизни, те, кто малоподвижен, расположены к полноте.
Теперь смотрите на его руки. Они напряжены так что, видно мышцы. Тут уместно вспмнить выражение :"Собрать волю в кулак".

Yad

Я думаю что нельзя сказать что этот человек сидел за письменным столом всю жизнь. Художник отображает палитрой всех цветов. Даже ый стоит на столе. Он как-бы завял (огорчился) . На залнем плане показаны еще несколько домов, но он освещен солнцем. Я думаю что там весело, а на этом человеке нет его улыбки. Значит что его огорчили...