Елена Морозова

Калина Универсал. На что обращать особое внимание при выборе подержанного авто

Здраствуйте! Хочу пересесть в ВАЗ 2106 1985 года на что-нибудь посвежее и посовременнее. Мне вот нравится Калина Универсал. И внешний вид и практичность. Боюсь быть подвергнутым критике и засыпанным предложениями "возьми лучше иномарку БУ, чем Калину БУ. Но тут чисто финансовый вопрос - не хватает на новую Калину, а с иномарками не хочется связываться ввиду частого дефицита и дороговизны запчастей и обслуживания. Приоры не нравятся чисто внешне, РЕНО ЛОГАН тоже не по душе. Не на последнем месте ремонтопригодность (опыт владения 2106 заставил вдоль и поперёк изучить устройство многих узлов автомобиля) . Если брать ИНО, то я даже не представляю, что делать, если вдруг что-то навернётся... .
Хочу Калину, причём не очень БУ (ну, допустим, не старше 2010 года и с не слишком большим пробегом) .
ВОПРОС: Реально ли найти Калину Универсал от 2010 года в отличном состоянии или они в таком возрасте уже достаточно "потрёпанные". Читаю много объявлений о продаже, все пишут - "состояние отличное" и т. д. Но я пока вживую не осмотрел ни одной машины. Да и не специалист я в этом.
НА ЧТО СТОИТ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ прежде всего при покупке Б/У КАЛИНЫ, чтобы потом не кусать локти по поводу неудачной покупки и частого посещения СТО. Какие основные "болячки" у этого авто?
Оговорюсь сразу: езжу совсем немного (примерно 10 тыс. км. в год наматываю редкими 100 километровыми поездками один-два раза в неделю) и машина мне нужна не для понтов, а для спокойного и надёжного передвижения из пункта А в пункт Б с приемлемым уровнем комфорта (по сравнению с 2106).

Екатерина Горшкова

брат молодца мало осталось патриотов России все правда советают иномарки но нет Ваз лучше надо смотреть на крылья изнутри они гниют буквально за 2 года и смотри на пороги и еще под коврики посмотри там мод обшивкой за 2-3 года все гниет лучше бери новую покатайся на шахе и купи калину 2013+ только в январе исправили косяк с крыльями и порогами

Алексей Симонов

"надёжного передвижения"

Надежное передвижение и лада калина как-то у меня не вяжутся друг с другом...

Владимир Краюшкин

Любая иномарка 5-7 лет, будет надёжнее даже нового ВАЗа, да ещё и комфортнее - о какой Калине может вообще идти речь? - я уже отвечал на этот вопрос -
http://otvet.mail.ru/answer/441236042