Нигина Нозирова

Про возврат суммы по ОСАГО?

Подскажите, если я застраховал машину по ОСАГО по 3 классу, а уже после взял справку из другой страховой компании о более высоком классе мне сделают перерасчет?

Кр
Кристина

Обязаны после проверки сделать перерасчет и вернуть излишне уплаченную сумму.
"Статья 6. Установить, что с 1 января 2013 года до 30 июня 2014 года включительно при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - обязательное страхование) страховщик:
6) в случае выявления несоответствия данных, указанных страхователем в заявлении о заключении договора обязательного страхования и необходимых для расчета коэффициента, предусмотренного подпунктом "б" пункта 2 статьи 9 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", сведениям о страховании, содержащимся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования, осуществляет следующие действия:
...в) возвращает страхователю излишне уплаченную им часть страховой премии при наличии соответствующего заявления страхователя в письменной форме, если данные, указанные страхователем в заявлении о заключении договора обязательного страхования, повлекли за собой увеличение размера страховой премии... " (ФЗ № 267 от 25.12.2012 - http://www.rg.ru/2012/12/28/strahovka-dok.html)

Андрей Редкозубов

Обратитесь в страх. компанию, там Вам всё разъяснят и пересчитают, если нужно.

Алексей Казанцев

да. вам перечислят сумму которую вы переплатили на расчетный счет. Приносите справку в страховую, пишите заявление, все быстро вернут