Сергей Голдырев

как ухаживать за гиацинтом

Лена Журавлева

Луковицы можно высаживать по одной или по три в горшок. Ёмкость подбирайте по размерам луковиц, они должны «сидеть» почти вплотную друг к другу – расстояние между луковицами 2-2,5 см.

На дне горшка обязателен дренажный слой, можно использовать слой песка в 2-3 см. Для субстрата возьмите торф и песок, либо компост и песок. Верхушка луковицы (⅓ часть) должна торчать над землёй, их нельзя полностью заглублять. Поверхность субстрата можно покрыть еще слоем песка в 0,5-1 см для предотвращения загнивания.

Чтобы цветоносы были более крепкими, для полива после посадки можно использовать 0,2% раствор кальциевой селитры. Далее горшки с луковицами помещают на 6-10 недель в тёмное прохладное место, с температурой воздуха +5 … +9° С. От света его можно закрыть черным пакетом. Это необходимо, чтобы создать те же условия, что и в саду осенью.

А через пару месяцев можно «устроить весну» гиацинту. Уход в домашних условиях не сложный. Подробнее о выгонке и о том, какой должна быть «домашняя весна» для гиацинта, читайте в статье «Гиацинт в домашних условиях» .

Гиацинты любят влажную почву, но не любят застоя воды, от этого луковицы начинают гнить. Чтобы не допустить застоя жидкости в горшке, в нём обязательно должен быть дренажный слой, а воду, оставшуюся после полива необходимо сливать. При поливе следует избегать попадания воды на бутоны, луковицы и пазухи листьев. Как вариант – наливать воду в поддон.

Когда луковицы гиацинта находятся на этапе охлаждения, то тут особенно важно контролировать влажность субстрата – он ни в коем случае не должен пересыхать. Насколько часто нужно поливать, зависит от уровня влажности.

Если в помещении влажность воздуха составляет 90-95%, то при поздней выгонке потребуется 2 полива, при средней – 1 полив (конец декабря - начало января) , а при ранней выгонке полив может не понадобиться совсем.