Татьяна Шипунова

Как ухаживать за гиацинтом, если он начал увядать?

Только позавчера подарили, а цветы в тот же день начали вять, а теперь и листья начали желтеть. Что делать?

Nurik Isakov

когда отцвел обрезать, луковицу посушить и осенью посадить в землю Может и расцвести весной

Роман Зыков

Увядание
растений, болезнь, характеризующаяся пониклостью листьев, ветвей и др. органов растений, что связано с потерей тургора (напряжённости тканей) ; часто на листьях образуются характерные пятна. Наблюдается при поражении растений или их частей паразитическими микроорганизмами (бактериями, грибами, реже вирусами и микоплазмами) , а также при механических повреждениях корневой системы, интенсивном испарении воды листьями, недостатке воды в почве (см. Завядание растений) и воздействии некоторых др. неблагоприятных факторов. У. подвержены как травянистые, так и древесные растения. При инфекционных заболеваниях различают У. как один из типов болезней растений (например, Вилт) и как симптом, при этом У. сопровождает некоторые инфекционные болезни, связанные чаще с поражением корневой системы (Кила крестоцветных, Столбур картофеля) и наблюдается преимущественно в конечной стадии заболевания. У. , вызванное бактериями, называется трахеобактериозом, а патогенными грибами — трахеомикозом. Возбудители У. обитают в почве или на растительных остатках и проникают в сосудистую систему растения через корни. К резкому падению тургора клеток приводят токсичные вещества, выделяемые микроорганизмами. Меры борьбы: правильное чередование с. -х. культур в севообороте, все агротехнические приёмы обработки и содержания почвы, способствующие накоплению воды в почве (при её дефиците) или предупреждающие её непроизводительный расход (на испарение) , протравливание семян, уборка и сжигание растит, остатков с корнями, глубокая зяблевая вспашка, уничтожение сорняков, удаление с полей сильно зараженных растений, правильный уход, удобрение, внедрение устойчивых сортов.

Сико

Можете поставить его в темное место до тепла. поливать, потом высадить в почву. Весной получите новые цветы. Или отдайте луковицу любому садоводу.

Светлана Грозненская

Когда цветок завянет, в целом срок цветения геацинта примерно 21-25 дней, нужно вы копать луковицу, дать ей чуть просохнуть и убрать в прохладное место - это если дома в горшке, а если в земле - то просто оставить. но! Если хотите размножить, а луковичные размножаются маленькими луковками, то надо также выкапать, но ближе к концу лета.