Олеся Пак

Подарили в прошлом году гиацинт. Когда высаживать луковицу гиацинта? Когда появятся первые побеги?

Аня Филимонова

Гиацинт грунтовой, не горшечный-комнатный? ТОгда опоздали на пару месяцев. Их в сентябре высаживают, вместе с тюльпанами. Побеги и цветы появились бы тогда рано весной.

Саламат Осмонбаев

После выгонки луковицы очень ослаблены и мало пригодны к повторному цветению,
требуется восстановление. в открытый грунт уже поздно.
Чтобы подготовленная к выгонке луковица гиацинта зацвела в комнате,
её высаживают ориентировочно в декабре в выбранную ёмкость,
ставят в темное место с темп. ок. 10*, накрывают бумажным колпачком.
Грунт поддерживают в умеренно влажном состоянии.
Держат так, пока из земли не покажется и не подрастёт до 10 см. зелёный конус.
Выставляют на свет в более теплое место и ждут цветения.

Nikitos Romantsov

Совершенно верно сказали, что гиацинт - культура грунтовая, не комнатная. Если Ваш гиацинт уже цвел в прошлом году, вряд ли он зацветет снова (луковица истощена) . Обычно после выгонки гиацинты подращивают в грунте 1-2 сезона. Если хотите получить цветение, купите новую крупную луковицу и высадите, как посоветовала Жанна. Старую луковицу тоже можно посадить, чтобы она подросла, но лучше было бы в грунт.