Ив
Иван

Сохнет пальма, появилось 2 новых побега, как быть?

Пальме уже 15 лет, высота-около 1 метра, все говорят оставить молодые побеги и через некоторое время пальму выкопать, а нам жалко.

Есть ли еще какие-нибудь варианты?

Zzz

Хотелось бы видеть фотку, так не понятно, о какой пальме речь. Некоторые называют пальмами растения, не имеющие к ним никакого отношения. Кроме того и пальмы все разные и уход за ними тоже. У некоторых пальм, имеющих верхушечное соцветие, каждый ствол цветёт один раз в жизни, а потом отмирает и замещается новыми побегами - это для них нормально. И что значит "выкопать" - она в открытом грунте у вас растёт, на юге живёте?

Юр
Юрий

Поменять землю в горшке, возможно истощение самой почвы. Землю можно приобрести в магазинах торгующих растениями. Можно, также, увеличить размер горшка. В этом случае она может подрости. Поменять место. У меня сохло, потому, что стояло вблизи батарей отопления. Возможно не хватает света, покупка лампы дневного света может помочь. Еще, возможно, влияние соседствующих с вашей пальмой растений (если таковое есть) . Все вышеприведенное можно скомбинировать. Скажем поменять землю, отодвинуть от батарей и добавить источник света.