An
Andрей

Что это за пальма и почему сохнет ствол выше середины?

Shaxin Nazirov

Дерево юкка. Ствол может усыхать из-за загнивания ствола, точнее сказать не могу. Попробуйте потрогать "больное место", мягкое ли? Если да, скорее всего придётся переукоренять макушку (обрезать, ставить в воду и затем садить в почву).

Ситников Андрей

Юкка.
Это не пальма.
Срежьте здоровую часть и укорените.

Любовь Чиненова

Если середина мягкая, то ее надо вырезать. Верхушку укоренить, или в воде, или в перлите. почитайте подробнее на greeninfo.ru. Возможно нижняя часть даст боковой побег, не знаю точно, с юккой лично не знакома

Виктория Опря

Верх укоренить, срез после обрезки присыпать каллоидной серой, слегка подсохнет и укоренять. Оставшийся ствол обрезать до здорового места и тоже обработать каллоидной серой или толченым древесным углем.