Сергей Артамонов

Иисуса крестил Иоанн, святой человек. Сам Христос поручил крестить людей апостолам, так же святым. Крестить людей ...

Крестить людей должны святые, а не батюшки в церкви?

К.
Катя ............

Святыми при жизни не становятся ...Апостолы эту преемственность передали Епископам, а те священникам...

Св
Светлана

Святые-это все верующие в Святого Бога.
#
Святой (евр. кадош) в самом глубоком смысле есть Бог, как абсолютно отделенный от всякого греха, как делающий только добро и ненавидящий зло. Израилю постоянно напоминается: «Будьте святы, ибо Я свят» (Лев. 11:45, Лев. 19:2, Пс. 98:5,9, Ис. 6:3, Ин. 17:11, Откр. 6:10).
#
Святыми называются в Ветхом Завете «народ Божий взятый в удел» – Израиль. (Дан. 8:24), а в Новом Завете – ученики Христовы, «святой народ» (1Пет. 2:9), как отделенные от мира, соединенные со Христом и причастники Св. Духа (2Кор. 5:21, 1Сол. 3:13, 2Сол. 1:10). Святыми называются также ангелы (Мф. 25:31, Откр. 14:10), пророки (Лк. 1:70, Еф. 3:5) и апостолы (Еф. 3:5).