Ли
Лилия

Здесь некоторые спрашивают и просят доказать им существование Бога. Возможно ли логически то есть умом поверить в Бога?

Без работы сердца и души?

Максим Якимчук

4 Свидетельства о Боге:

1. Совесть
2. Библия
3. Божьи творения
4. Кровь Иисуса

Настюшка Юрина

Как сказал, архимандрит Рафаил (Карелин) , "...Думаю, что религия и наука – два различных методов познания, если только религию можно назвать условно методом. Наука имеет в своем распоряжении ограниченное число фактов, на которых строит свои теории. По мере накопления фактов эти теории сменяются другими. Даже один и тот же материал может быть истолкован по разному. Сама фактология нейтральна по отношению к религии, а теория предполагает абстракцию, со значительной долей субъективизма. Печальный пример попыток – доказать богословие через науку – представляет собой геоцентрическая, гелиоцентрическая и космоцентрическая модели вселенной. Религия основана на Откровении. Для науки характерен постоянный поиск; для религии – усвоение того, что Бог открыл о Себе и мире. Если бы наука приобрела бы возможность доказать религию, то сама вера, как свободное самоопределение души по отношению к Богу, исчезло бы, уступив свое место знанию, то есть, Бог стал бы «насильственной очевидностью» . Думаю, что пожелания святителя Игнатия были вызваны фальсификацией науки, с целью опровергнуть религию. Но в таком случае, следует найти отход от принципов науки у самих фальсификаторов, а не делать из науки эфемерных, как бы картонных подпорок для веры. Шлю благословение вам и вашим друзьям на изучение богословия, где внутренним светом является молитва, а критерием истины – Священное Предание. "[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Анна Соколова

Можешь ли ты исследованием найти Бога? Можешь ли совершенно постигнуть Вседержителя? Иов 36:26; Рим 11:33; 1Кор 2:11
8 Он превыше небес, — что можешь сделать? глубже преисподней, — что можешь узнать? Иов 7:9; Пс 138:8; Иер 23:24
9 Длиннее земли мера Его и шире моря. Еф 3:18
10 Если Он пройдет и заключит кого в оковы и представит на суд, то кто отклонит Его?
11 Ибо Он знает людей лживых и видит беззаконие, и оставит ли его без внимания? Пс 93:9
12 Но пустой человек мудрствует

Алексей Лашин

Вера-это нелюбопытное признание.
На заборе много что написано, а за ним дрова лежат, а вот это любопытство, практика и доказательство!!

Андрей Литвинов

Поверь в меня это же так просто

Вячеслав Малышев

Да, возможно. Для этого надо использовать так называемую "кухонную логику". Пример: арбуз - круглый и голова - круглая. Поскольку в арбузе есть семечки, они должны быть и в голове.