Алексей Булыгин

можно ли в процессе общения обходиться без речевых компонентов (обосновать ответ)

Светька Матвеева

не могу обосновать ответ без речевых компонентов

Алёна Андрющенко

Что Вы подразумеваете под речевыми компонентами? Сам процесс вербального общения? Если его, то можно. Обосновать ответ? Посмотрите на глухо-немых.

Lara Lara

Общение - суть процесс обмена познавательной или аффективно-оценочной информацией. Обмен аффективной информацией, передача эмоций может осуществляться без речи (см. животные) . Но познавательную информацию передать без речи невозможно. "Дактиль", например - это язык, только жестовый. В нем в качестве речевых компонентов (звук, слово) выступают жесты, но это все равно - речь!

Лёнушка

Секс- это тоже общение. Разговаривать при этом не обязательно.

Александра Демидкина

Можно. Любое дело, делаемое соОБЩа, например.