Ал
Александра

Какую ответственность предусматривает закон за ношение кастета?

Karisha Akopyan

Что может быть за ношение кастета? !

Современная молодежь часто имеет при себе какое-либо холодное оружие, или же предметы, схожие с ним, предназначенные для “самообороны”. Учитывая обстановку в нашей стране, действительно, ходить по улицам ночью, да еще и одному, не очень безопасное занятие. В данной статья я решил рассмотреть, какая ответственность может наступить, если вы носите с собой кастет.

Согласно Федеральному закону от 13.12.1996 № 150 “Об оружии”

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:
1)оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

…кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;

Оборот — оборот оружия — производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия на территорию Российской Федерации и вывоз его из Российской Федерации;

Однако:

Федеральным законом от 08.12.2003 №162 исключена уголовная ответственность за приобретение или ношение холодного оружия.

Вывод:

Если вас просто остановят для проверки, либо каким-либо способом обнаружат у вас кастет, то уголовная ответственность вам в любом случае не грозит. Максимум – это административная – оштрафуют и кастет будет изъят.
Привлечь вас могут за незаконный сбыт холодного оружия (п. 4 ст. 222 УК РФ) и изготовление (п. 4 ст. 223 УК РФ) .

На практике было так: наряд милиции обнаружил при осмотре кастет, который лежал в кармане. Сами они не знали что делать, поэтому связались с отделом, но там также ничего толком не объяснили. В итоге меня отпустили, но кастет не вернули.

Для справки:
Производство оружия — исследование, разработка, испытание, изготовление, а также художественная отделка и ремонт оружия, изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей.

Под холодным оружием следует понимать изготовленные промышленным или самодельным способом:
предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, которые включают в себя холодное клинковое оружие (кинжалы; боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием; штыки — ножи; сабли; шашки; мечи и т. п.) , иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т. п.) , а также оружие ударно — дробящего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т. п.);

Тим

Штраф от 500 до двух тысяч рублей и изъятие.

Юлия Мишустина

Если есть кастет зачем идти в отдел ?

Аня Волкова

Никакой, так же как и ношение биты, или арматуры, монтировки, трубы. Может мне им гвозди удобнее забивать чем молотком.

Кирилл

Будучи предметом, конструктивно предназначенным для поражения живой или иной цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, кастет признается холодным оружием. В России в соответствии со статьей 6 закона РФ «Об оружии» оборот кастетов в качестве гражданского оружия (то есть оружия, предназначенного для использования гражданами РФ) запрещён.

Статья 222 УК РФ. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия.

Ек
Екатерина

Засовываньем в анальное отверстие....