Леонид Горюнов

Какие ето виды кактусов??? (фото внутри) подскажите плиз

Вот прикупил себе кактусы и хочу знать какие они видов фотографии пронумерованы: "1)2)3)"(плиз подскажит что ето такое выделенное на кактуса 2))

Ви
Виктория

1) Mammillaria polythele fa. inermis (Syn: Mammillaria polythele "Sin pico", M. polythele forma nuda) (см. фото по ссылке) . Это выведенный селекционерами культивар, полностью или почти лишенный колючек. Часто поступает в продажу в цветущем состоянии.

3) Как ни удивительно, но это тоже Mammillaria polythele: (Mammillaria polythele ssp durispina (syn. M. kelleriana)
Вообще, Mammillaria polythele очень вариабельна - и по количеству колючек, и по их длине, а то и окраске. Возможно, на рынок поступают ее разные культурные сорта.

С этими маммилляриями Вам повезло в том отношении, что они очень сговорчивы на цветение. Да и в уходе довольно беспроблемные. У меня такие тоже есть, цветут каждый год до самых холодов. Цветки яркие, густо-малиновые.

Теперь о № 2. Чтобы понять, все ли с ним в порядке, нужно другое фото - более крупным планом и в другом ракурсе. Короче, чтобы фото предполагаемого дефекта "читалось".
Насколько можно понять, сероватые зоны расположены между сосочками спирально.
Если там подсохшая кожица, это смахивает на шрамы от поражения клещом, который любит селиться во всяких впадинах и складочках. Причем нападение клеща уже позади, так как с тех пор наросла здоровая зона на макушке.
Есть и другая возможность: это опушение, потемневшее и потерявшее вид от неправильного ухода и содержания. В период подготовки к цветению у многих, если не у большинства, маммиллярий развивается обильное белое опушение в углублениях между сосочками - аксиллах, откуда затем появляются бутоны. Пух защищает бутоны во время их развития. Зона опушения расположена на одинаковом расстоянии от точки роста, то есть по окружности кактуса, кольцом.

Что касается названия вида. Мне этот кактус показался похожим на Mammillaria formosa. И в целом, и по строению колючек (две центральные вверх и вниз, несколько радиальных, все коротенькие) . Вот фото экземпляров с розоватыми и с желтоватыми цветками (желтоватые чаще встречаются) :

(источник фото)

Айсулуу

Виды не знаю, а выделеное скоро зацветет.

Виктория

Все маммилярии, а выделенное - не видно. То ли сухая гниль, то ли усохшие цветы.