Зилола Туйчиева

ПОМОГИТЕ с ЗАДАЧЕЙ на %%%%% Пожалуйста

Не получается написать уравнение, чтобы в конце получилось нормальное число... (
Имелось два сплава серебра. Процент содержания серебра в первом сплаве был на 25% выше, чем во втором. Когда их сплавили вместе, то получили сплав, содержащий 30% серебра. Найдите вес сплавов, если в первом сплаве было 4кг, а во- втором 8 кг.
заранее спасибо

Александр Жирнаков

Пусть х - содержание серебра во втором сплаве
Тогда в первом - х+0,25
Общая конечная масса сплава - 4+8=12 кг. , значит серебра в нем содержится
0,3*12=3,6 кг
Уравнение
4(х+0,25)+8х=0,3*12
4х+1+8х=3,6
12х=2,6
х=0,21(6)=примерно 22,7% - содержание серебра в о втором сплаве
Тогда в первом - примерно 47,7%
Кажется, так)))