Олег Меньтюков

почему руководство Германии официально БНР не признало. почему руководство Германии официально БНР не признало потому что

Самаэль Аун

... это противоречило условиям Брестского мира.
Немцы, которые были союзниками большевиков, разогнали БНР и Народный Секретариат БНР.
Немцы обязались не признавать новых государств образованных на обломках Российской Империи. Однако, немецкий администрации не препятствовала спилчанами БНР самостоятельно решать ряд культурных и образовательных вопросов.