Виталий Кузнецов

инфракрасные обогреватели, в интернете про них много рекламы, меня интересует настолько ли они эффективны,

можете написать отзывы,
Каждое нагретое тело является источников инфракрасного излучения, в чем новшество этих обогревателей кто знает?

Даша

Могу только сказать, что инфракрасный обогреватель греет не сам воздух в помещении, а объект, на который направлен. Вы можете закипеть, как чайник, а воздух останется холодным.

Наташа Бочарова

Инфракрасные (IR) обогреватели известны очень давно - их принцип работы схож с лампами накаливания, только длина волны излучения не нагревает окружающий воздух, а только твёрдые поверхности и всех, кто попадает в зону обогрева.
Найти отзывы на некоторые модели мобильных обогревателей можно на Яндекс-маркете (есть и другие подобные мониторы рынка)

От себя скажу, что эффективность можно получить вполне высокую, если правильно подобрать параметры, соответствующие ситуации. Но эффект, когда телу тепло, а носу холодно, весьма своеобразный (хотя, в замкнутом помещении через пару часов температура поднимается) .
Оптимально, на мой взгляд, применять в местах временного прибывания людей, где нет возможности сделать капитальное отопление (уличное кафе, проходная будка на вокзале, остановка транспотрта...