Ольга Томак

может ли сотрудник гибдд находясь в отпуске... оштрафовать за браконьерство?

Aslan

нет не может, он должен сообщить о правонарушении как и обычный человек. Оштрафовать может только сотрудник при исполнении, то есть находясь на работе.

Елена Морозова

Если у него отпускные закончились, то да.

Ольга Баранова

Может конечно. А что ж ему делать, отпустить, а после отпуска отправиться на поиски, чтоб оштрафовать? 😄

Аня Иванова

Только находясь при исполнении своих обязанностей. т. е ответ-НЕТ

Александра

Сотрудник правоохранительных органов не зависимо от того в отпуске он или нет обязан пресекать любые противоправные действия (задержать правонарушителя, сообщить по инстанции и т. п.) , но оформлять правонарушение не имеет права.