Михаил Земсков

Если родители умерли в ноябре 2012, какой месяц для вступления в наследство последний? Апрель или май?

Ainura

Если первого ноября, то апрель. Если позже, то май .Зачем затягивать- после сорока дней надо идти и писать заявление. Там все просто-Вам дадут готовый бланк.

Оля

Май. Число - дата смерти. Но сделай это заранее. Подай заявление у нотариуса. Потом хоть 5 лет не оформляй, но сейчас не тяни до последнего дня.

Ал
Альберт

В течение 6 месяцев (до 1-2 мая) Вы должны не собрать и подготовить эту кучу бумаг, а всего лишь успеть подать нотариусу заявление о принятии наследства и на основании этого заявления нотариус откроет наследственное дело. Что Вы, как я поняла, благополучно и сделали в январе. (путем подачи заявления нотариусу Вы в наследство как раз-таки вступили-на правильном юридическом языке это называется не вступили, а ПРИНЯЛИ) Теперь хоть сто лет можете собирать всевозможные бумаги, список которых Вам дал нотариус. Не успеете к началу мая-ничего страшного, получите Свидетельства о праве на наследство не в мае, а попозже.
Запомните самое главное-за эти шесть месяцев надо успеть обратиться к нотариусу с заявлением, остальное уже неважно.

Юл
Юлия

уже сейчас вы должны обратиться к нотариусу и принять наследство. . собрать документы и получить св-во о праве на наследство вы сможете только через 6 месяцев со дня смерти родителей.

Anna

до ___ мая 2013 год нужно подать заявление о принятии наследства

Ольга

Полгода дается для заявления своих прав на наследство.... Придти и написать заявление... открыть наследственное дело... А вступать в наследство можете всю оставшуюся жизнь... 70 лет...

Ми
Минин

Неправильный вопрос. В течении какого срока вы можете заявить свои права. Срок исчисляется со дня смерти. Как правило все делают загодя, не в последний 6 месячный момент.

Катюня

Отсчитать от даты смерти ровно 6 месяцев

Анастасия

Не для "вступления", а для приобретения.

Анатолий

Вообще-то апрель, месяц смерти считается. Но сначала вы уже должны пойти написать заяваление о том, что вы являетесь наследником, нотариус примет ваше заявление, скажет какие документы собрать и когда приходить, чтобы вступить в наследство.

Тимур

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. Прибавляем 6 месяцев, получаем число в мае.