Александр

сыну 7лет с 4х лет лечу его от каломазания что делать помогите

Рамиль

Одной из причин истинного энкопреза является психический стресс, наличие постоянно угнетающих психику впечатлений в семье, школе. Нередко родители этих детей находятся в разводе, мало внимания уделяют воспитанию ребенка. Наблюдение за детьми с истинным энкопрезом показывают, что этот недуг развивается у ребят страдающих астено-невротическим синдромом. Лечение энкопреза (недержание кала) должно быть комплексным, исходить из выявленных причин, лежащих в основе развития заболевания, длительности его течения, особенностей психоневрологического статуса. Вокруг ребенка необходимо создать спокойную, доброжелательную обстановку, по мере возможности устранить конфликтную ситуацию в семье или хотя бы несколько уменьшить ее. Ребенка следует успокоить, убедить, что его состояние не безнадежно. Необходимо терпение, настойчивость в лечении, как ребенка, так и родителей. Рекомендуется избегать моментов, возбуждающих нервную систему, организовать охранительный режим труда и отдыха. В комплексе лечения больных с энкопрезом (особенно истинным) входят препараты улучшающие метаболические процессы коры головного мозга - глицин, лимонтар, биотредин, фолиевая кислота. Ведущее место в комплексном лечении энкопреза занимает электростимуляция анального сфинктера и мышц промежности. Наиболее эффективной является эндоректальная электростимуляция. Функциональный энкопрез излечим при комплексном, своевременном патогенетическом его лечении.

На
Наталья

его не лечить надо, а учить

Екатерина Старикова

нужен невропатолог и гастроэнтеролог!

Helena

Надо наладить психологическую обстановку вокруг ребенка. Не психовать, когда в очередной раз штаны грязные, спокойно отнестись к этому. Урезать время, проводимое за теликом и компом, так как причина может быть в том, что ребенок не хочет отвлекаться от чего-то интересного и не замечает конфуза (( Не паникуйте, все наладится.