Юрий Николаев

основатель "пучок прав собственности"

в разных источниках указаны разные фамилии... так кто основал: Оноре или Коуз и Алчиан?? ?
если можно то указать источник

Сергей Павлов

Английский юрист Адам Оноре в в 1961 г. предложил наиболее полное определение "пучка" прав собственности
Оно включает 11 элементов:
1.право владения, т. е. исключительного физического контроля над вещью;
2.право пользования, т. е. личного использования вещи;
3.право управления, т. е. решения, как и кем вещь может быть использована;
4.право на доход, т. е. на блага, проистекающие от предшествующего личного пользования вещью или от разрешения другим лицам пользоваться ею (иными словами -- право присвоения) ;
5.право на "капитальную ценность" вещи, предполагающее право на отчуждение, потребление, промотание, изменение или уничтожение вещи;
6.право на безопасность, т. е. иммунитет от экспроприации;
7.право на переход вещи по наследству или по завещанию;
8.бессрочность;
9.запрещение вредного использования, т е. обязанность воздерживаться от использования вещи вредным для других способом;
10.ответственность в виде взыскания, т. е. возможность отобрания вещи в уплату долга;
11.остаточный характер, т. е. ожидание "естественного" возврата переданных кому-либо правомочий по истечении срока передачи или в случае утраты ею силы по любой иной причине .
Оnore A. Ownership // Oxford Essays in Jurisprudence / Ed. by A.W. Guest. Oxford,
1961. P. 112-128.
А Р. Коуз и А. Алчиан - крупнейшие экономисты институционального направления - разрабатывали теорию фирмы (причём Алчиан опровергал Коуза) и тем самым - теорию прав собственности.

Экономическая теория прав собственности