Elena Elena

право собственности?!

Хочу заказать фотосъёмку своего питомца профессиональному фотографу. Как оказалось, право обственности на все фотографии принадлежат фотостудии, в т. ч. право использовать их или предоставлять для использования третьим лицам в рекламе любого вида, полиграфии, печати без предварительного согласования своих действий с владельцами животных. На сколько это правомочно? Ведь не фотостудия приглашает меня на фотосессию, а я заказываю и оплачиваю услугу.

Мария Агамалян

Если вы являетесь участником авторского права, то между автором и вами должен быть заключен договор об использовании объекта авторского права. Данная организация предлагает вам заключить кабальный договор

Наталья

Пока вы не подписали с ними договор - ничего им не принадлежит. Если вас не устраивают их условия - найдите другого исполнителя, с устраивающими ВАС условиями.

Александр Ким

Это обычные условия- в договоре оговаривается кому будут принадлежать права- сьемки для своих личных целей и для использования в комерческих целях стоят разные деньги.
Вас же не удивляет, что программы для дома и для комерции отличаются по цене и очень значительно.
Или купив фильм Вы не можете его тиражировать и продавать копии, хоть и заплатили за него деньги.
Заказав архитектурный проект можете построить только один дом по указанному в договоре адресу, а не целый котеджный поселок или продавать проект в инете.

Кабальный или нет договор, как пишет Владимир, зависит от того какие суммы запрашивает фотограф.

Обсудите с фотографом как именно Вы хотите использовать фотографии и оговорите это в договоре- вполне возможно это не повлечет повышения цены если он заинтересован в клиенте.
Оговорите так же и вариант если фотограф использует фотографии Вашего питомца в рекламных целях и пр. - моделям надо платить)