Игорь

почему без права частной собственности производители товаров не могут свободно решать: что производить? как произвовить?

Сергей Абреев

Частные производители без частной собственности, конечно, не могут, но остальным то, что мешает? Так что - могут, могут!
Другое дело, что при отсутствии частной собственности невозможно отчуждение жизнедеятельности (труда) , следовательно, невозможно создание прибавленной стоимости, и как следствие прибыли.
Но если не руководствоваться корыстными целями личного обогащения то кто мешает?
***
Вы знаете, как всё погружается во мрак в ночное время, когда выключены все лампы. В такой темноте был когда-то весь мир. Тогда не было ни травы, ни деревьев, ни прекрасных цветов, ни птиц, ни даже неба и земли, но вся вселенная была тьмой и хаосом. Однако Бог не хотел, чтобы все оставалось так, и Он сотворил либеральную экономику…